3 кг малины и 1 кг персиков продали за 11 руб 20 коп.

А за 1 кг. Малины и 3 кг персиков продали за 22 руб. 40 коп. Сколько стоят 1 кг. Малины и 1 кг. Персиков?

+5
Ответы (2)
  1. 15 июля, 09:32
    0
    11 р 20 к=11,2 р

    22 р 40 к=22,4 р

    Пусть малина - это м;

    персики - это п, тогда:

    3 м+п=11,2

    м+3 п=22,4 (сложим ур-ия)

    4 м+4 п=33,6

    4 (м+п) = 33,6

    м+п=8,4, отсюда:

    п=8,4-м (подставим в 1-е ур-ие)

    3 м + (8,4-м) = 11,2

    3 м+8,4-м=11,2

    2 м=11,2-8,4

    2 м=2,8

    м=2,8:2

    м=1,4 (р), значит:

    п=8,4-1,4=7 (р)

    Ответ: 1 кг малины стоит 1,4 р (1 рубль 40 коп) ; 1 кг персиков стоит 7 рублей
  2. 15 июля, 09:45
    0
    X - цена кг малины

    y - цена кг персиков

    {3x + y = 11,2

    {x + 3y = 22,4

    {y = 11,2 - 3x

    {x + 3y = 22,4

    x + 3 (11,2 - 3x) = 22,4

    x + 33,6 - 9x = 22,4

    -8x + 33,6 - 22,4 = 0

    8x = 11,2

    x = 1,4

    y = 11,2 - 3*1,4 = 11,2 + 4,2 = 7

    Ответ: Один кг малины - 1 руб 40 коп, один кг персиков 7 руб