Верноли утверждение? у числа 1000 ровно 12 четных натуральных дилитилей

+2
Ответы (1)
  1. 10 июля, 21:01
    0
    Выпишем все натуральные делители числа 1000

    так как (1000=2*2*2*5*5*5)

    то делители 1,

    2,

    4=2*2,

    5,

    8=2*2*2,

    10=2*5,

    20=2*2*5,

    25=5*5,

    40=2*2*2*5,

    50=2*5*5,

    100=2*2*5*5,

    125=5*5*5,

    200=2*2*2*5*5,

    250=2*5*5*5,

    500=2*2*5*5*5,

    1000=2*2*2*5*5*5

    среди них четные 2, 4, 8, 10, 20, 40, 50, 100, 200, 250, 500, 1000 - 12 штук

    значит верно