Вычислите углы трапеции, если внешние углы при основании трапеции равны 40 и 50 градусов

+1
Ответы (1)
  1. 14 октября, 14:26
    0
    180-50=130 1 ый угол при меньшем основании

    180-40=140 2 ой угол при меньшем основании

    При большем основании углы равны:

    180-140=40 и 180-130=50 т. к сумма углов при боковых сторонах равна 180 гр.

    2 способ

    т. к. основания трапеции параллельны, то внешний угол трапеции = внутреннему накрестлежащему при бОльшем основании, т. е. 50 и 40 соответственно (по св-ам углов при парал. прямых) и по св-ву углов при боковых сторонах находим углы при меньшем основании, они равны 130 и 140 соответственно.