Выброс загрязняющих веществ в воздух на территории Пермской области в 1997 году составил 608,8 тыс. тонн, в 1998 году - 584,5 тыс. тонн. Определите: на сколько процентов сократился выброс загрязняющих веществ в атмосферу.

Точное решение!)

+1
Ответы (1)
  1. 10 мая, 15:07
    0
    Было - 608,8 (тыс. т) - 100%

    стало - 584,5 (тыс. т) - х%

    Это прямо пропорциональная зависимость, составим пропорцию:

    608,8 : 584,5 = 100 : х

    х = (584,5 х 100) : 608,8

    переведём в тонны, т. к. в рез-те получается бесконечная десятичная дробь

    х=58450 х 100 : 60880=5845000:60880 (сократим на 10) =

    584500:6088 (сократим на 4) = 146125/1522=

    96 и13/1522% - стало выбросов

    1) 100 - 96 и13/1522=3 и1509/1522%, приблизительно 4% - сократился выброс загрязняющих веществ