У Феди есть много пуговиц: 17 синих, 13 зелёных и 48 красных. Он хочет выложить пуговицы в ряд так, чтобы никакие две соседние пуговицы не были одного цвета. Какое наибольшее число пуговиц Федя сможет выложить в ряд?

+1
Ответы (1)
  1. 21 мая, 04:45
    0
    Можно так, красный, синий, красный, зеленый, и так 13 раз. Пользовали 26 красный, 13 синих и 13 зеленых. Остались: 48-26=22 красных и 4 синих. ИХ чередуем так: Красный, синий и так 4 раза. остались 22-4=18 красных пуговиц и еще одного ставим в ряд. было 17+13+48=78 всего пуговиц остался 17 красных пуговиц. Тогда 78-17=61 пуговиц пользовался. Ответ: 61 пуговиц