На часах со стрелками ровно 10. Через сколько минут стрелки часов часовая и минутная совпадут в первый раз?

+2
Ответы (1)
  1. 10 мая, 04:01
    0
    Задание № 5:

    На часах со стрелками ровно 10. Через сколько минут стрелки часов часовая и минутная совпадут в первый раз? Дайте ответ в минутах, округлите до целых.

    рассматриваем минутный циферблат:

    координата часовой: 50+t/12=50+t/720 / / 10 часов соответствует 50 минутам, скорость часовой в 12 раз меньше скорости минутной

    координата минутной: 0+t

    t - время

    координаты должны совпасть

    50+t/12=t

    50=11t/12

    11t=600

    t=54,54=55

    ответ: 55