Сегодня Василию Иванивичу исполнилось 80 лет, а его детям - 34,36,40. Сколько лет прошло с того времени, когда возраст отца был в 2 раза больше суммы возрастов его детей? Напишите ответ не уравнением, а по действиям!

+1
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 11:30
    0
    Пусть прошло х годов. То есть Василию Ивановичу было тогда (80 - х) лет, а детям соответственно - (34 - х), (36 - х), (40 - х) лет.

    Согласно условию задачи составляем уравнение:

    80 - х = 2 (34 - х + 36 - х + 40 - х)

    80 - х = 2 (110 - 3 х)

    5 х = 140;

    х = 28

    Следовательно, с тех пор прошло 28 лет.

    Ответ. Прошло 28 лет.