Решить пример (16,2 - 1 14/15) : (1 5/7+3 8/21)

+3
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 16:15
    0
    (16,2 - 1 14/15) : (1 5/7+3 8/21) = 2,8

    1) 16,2 - 1 14/15 = 16 2/10 - 29/15 = 162/10 - 29/15 = (162*3 - 29*2) / 30 =

    =14 8/30

    2) 1 5/7+3 8/21 = 12/7+71/21 = (12*3+71) / 21 = 107/21 = 5 2/21

    3) 14 8/30 : 5 2/21 = 428/30 * 21/107 = 8988/3210 = 2 8/10 = 2,8