2,7 + 3 х = 9 х * (х - 2,1)

на уровне 6 класса

+4
Ответы (1)
  1. 7 августа, 16:25
    0
    2,7 + 3 х = 9 х^2 - 18,9 х

    9 х^2 - 18,9 х - 3 х - 2,7=0

    9 х^2 - 21,9 х - 2,7 = 0 - квадратное уравнение

    Д = в^2 - 4 ас, где а = 9, в = - 21,9, с = - 2,7

    Д = (-21,9) ^2 - 4*9 * (-2,7) = 479,61 + 97,2 = 576,81

    x = (- b ± корень квадратный из Д) / 2 а

    х = [ - (-21,9) ± корень из 576,81]/2*9 = (21,9 ± 24,017) / - 18

    (корень квадратный из 576,81~ 24,0168 ... - скорее всего где-то опечатка)

    х1 = (- (-21,9) - 24,017) / 2*9 = - 2,117 / 18 = - 0,117

    х2 = (- (-21,9) + 24,017) / 2*9 = 45,917 / 18 = 2,55

    Как-то так