Ширина прямоугольника на 20 процентов меньше его длины а его периметр равен 39,6 см найди площадь прямоугольника вырази его в квадратных дециметрах

+2
Ответы (1)
  1. 12 мая, 19:59
    0
    Пусть х - длина прямоугольника, тогда 20% от х составит 0,2 х

    Ширина на 20% меньше длины, это значит х-0,2 х=0,8 х

    Зная формулу периметра и подставив все значения найдем х, т. е длину:

    P=2a+2b

    39,6=2*х+2*0,8 х

    39,6=3,6 х

    х=11 (см) = 1,1 (дм) - это длина прямоугольника

    0,8*11=8,8 (см) = 0,88 (дм) - это ширина прямоугольника

    Если S=a*b, то 1,1*0,88=0,968 (дм²)

    Ответ: Площадь прямоугольника 0,968 дм²