Докажите что разность двухзначных чисел у которых цыфры единиц и десятков поменяли местами делятся на 9

+4
Ответы (1)
  1. 10 марта, 10:31
    0
    Запишем двузначное число в виде AB

    Тогда можно записать разность чисел выражением

    (10A + B) - (10B+A) = 9A-9B = 9 * (A-B) - разность кратна 9 - ЧТД.