Какие цифры можно поставить вместо * чтобы число а) 47*53 б) 713*2 в) 5*682 г) 44*444 делилось на 3; на 9

+2
Ответы (1)
  1. 23 августа, 18:41
    0
    Число делится на 3, если сумма его цифр делится на 3.

    Число делится на 9, если сумма его цифр делится на 9.

    Если число делится на 9, оно делится и на 3.

    а) 4+7+5+3 = 19.

    Ближайшие числа, которые делятся на 3 - это 21, 24 и 27. Тогда вместо звёздочки можно поставить 2, 5 или 8.

    Ближайшее число, которое делится на 9 - это число 27. Вместо звёздочки 8.

    б) 7+1+3+2 = 13.

    Ближайшие числа, которые делятся на 3 - это 15, 18 и 21. Тогда вместо звёздочки можно поставить 2, 5 или 8.

    Ближайшее число, которое делится на 9 - это число 18. Вместо звёздочки 5.

    в) 5+6+8+2 = 21. Число уже делится на 3. Значит, вместо звёздочки можно поставить 0, 3, 6 или 9.

    Ближайшее число, которое делится на 9 - это число 27. Вместо звёздочки 6.

    г) 4+4+4+4+4 = 20. Ближайшие числа, которые делятся на 3 - это 21, 24 и 27. Тогда вместо звёздочки можно поставить 1, 3 или 7.

    Ближайшее число, которое делится на 9 - это число 27. Вместо звёздочки 7.