Нефть марки Urals в начале кризиса подешевела на 1/4, а потом ещё на 1/3 сколько стоила эта марка нефти до начала кризиса, если сейчас она стоит 42 рубля за баррель.

+4
Ответы (1)
  1. 10 марта, 17:37
    0
    Пусть первоначально нефть стоила x

    тогда после первого понижения:

    x - x/4 = 3x/4

    после второго:

    3x/4 - (1/3) * 3x/4 = 3x/4 - x/4 = x/2

    т. е. цена снизилась в два раза

    42 * 2 = 84 (рубля) - стоила нефть до начала кризиса

    1) 1 - 1/3 = 2/3

    2) 42 : (2/3) = 63 (р) - цена нефти после первого падения

    3) 1 - 1/4 = 3/4

    4) 63 : (3/4) = 84 (р) - первоначальная цена

    Ответ: 84 рубля