Как решить cos²x+2sinx+2=0 тригонометрические уравнение

+4
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 03:10
    0
    Cos^2x+2sinx+2=0

    (1-sin^2x) + 2sinx+2=0

    -sin^2x+2sinx+3=0 домножим на (-1)

    sin^2x-2sinx-3=0

    пусть sinx=t

    t^2-2t-3=0

    по теореме Виета

    t1=3 t2=-1

    получим 2 новых уравнени

    sinx=3 sinx=-1

    x = (-1) ^n*arcsin3+2 Пn x=-П/2+2 Пn