В треугольнике АВС АN:NC=5:2, АМ - медиана треугольника АВN Найдите площадь треугольника АВМ, если площадь треугольника АВС равна 98

+5
Ответы (1)
  1. 16 января, 11:06
    0
    В треугольнике проводишь высоту BH к стороне AC.

    Sabc=BH*AC*1/2

    Sbnc=BH*NC*1/2

    AN/NC=5/2 = > AC=7/2NC

    Sabc=BH*7/2NC*1/2 = > Sabc=7/2Sbnc

    Sbnc=2/7Sabc=2/7 * 98=28

    Sabn=98-28=70

    Т. к AM медиана ABN делит треугольник на два равновеликих треугольника, следовательно Sabm = 1/2Sabn = 70/2=35

    Ответ: 35