1) x^2-2x-3=0

2) x^3+x^2=x+1

+3
Ответы (2)
  1. 15 декабря, 06:25
    0
    1) D=16

    x1 = (2+4) / 2=3

    x2=-1

    2) x^3+x^2 - (x+1) = 0

    x^2 (x+1) - (x+1) = 0

    (x+1) (x^2-1) = 0

    (x+1) (x-1) (x+1) = 0

    x1=1; x2=-1
  2. 15 декабря, 07:00
    0
    1) x²-2x-3=0

    Теорема Виета:

    х₁*х₂=-3

    х₁+х₂=2

    х₁=3

    х₂=-1

    Ответ: 3, - 1.

    2) х³+х²=х+1

    х² (х+1) - (х+1) = 0

    (х+1) (х²-1) = 0

    (х+1) (х+1) (х-1) = 0

    (х+1) ² * (х-1) = 0

    х=-1, х=1.