Среди шести цифр которыми записываются трехзначные числа А и А+1 есть ровно три двойки и ровно одна девятка сколько всего таких чисел

+1
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 01:33
    0
    Рассмотрим два случая:

    1. Число А заканчивается на цифру 9, число А+1 заканчивается на цифру 0. Поскольку девятка ровно одна, цифры в разряде сотен у чисел обязаны совпадать, тогда из условия следует, что они равны 2. То есть, числа выглядят как 2x9 и 2y0, где y=x+1 и либо x=2, либо y=2. Такое возможно, если x=1, y=2, либо если x=2, y=3. Значит, подойдут варианты A=219, A+1=220 и A=229, A+1=230.

    2. Число А не заканчивается на цифру 9. В этом случае числа выглядят как abx и aby, где y=x+1. Поскольку девятка должна быть ровно одна, и цифра x не равна 9 по нашему предположению, получаем, что x=8, y=9. Но тогда получаем противоречие с тем, что среди шести цифр a, b, 8, a, b, 9 есть ровно две двойки. Таким образом, этот случай невозможен.

    Таким образом, существует два числа, удовлетворяющих условию - 219 и 229.