Сумма А всех натуральных чисел от 1 до некоторого числа n вычисляется по формуле А = (1+n) n : 2.

1) Найдите сумму всех натуральных чисел от 1 до 10; от 1 до 50; от 1 до 100.

2) Как, используя эту формулу, подсчитать сумму всех натуральных чисел от 51 до 100? Чему она равна?

+5
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 18:12
    0
    А = (1+n) n:2

    1) n=10 A (10) = 11 x10:2=55

    n=50 A (50) = 51 x 50:2=1275

    n=100 A (100) = 101 x 100:2=5050

    2) A (51-100) = A (100) - A (50) = 5050 - 1275=6325