Площадь прямоугольника равна 100 дм в квадрате, а ширина равна 5 дм. На сколько надо уменьшить длину прямоугольника, чтобы его площадь уменьшилась на 20 дм в квадрате.

+4
Ответы (2)
  1. 2 мая, 20:30
    0
    1) 100 : 5 = 20 (дм) - длина данного прямоугольника

    2) 100 - 20 = 80 (кв. дм) - площадь укороченного прямоугольника

    3) 80 : 5 = 16 (дм) - длина укороченного прямоугольника

    4) 20 - 16 = 4 (дм)

    Ответ: на 4 дм надо уменьшить длину данного прямоугольника.
  2. 2 мая, 22:03
    0
    S = ab - формула площади прямоугольника

    S = 100 кв. дм; a = 5 дм - ширина; b - ?

    b = 100 : 5 = 20 дм - длина этого прямоугольника

    S = 100 - 20 = 80 кв ... дм - площадь нового прямоугольника

    b = 80 : 5 = 16 дм - длина нового прямоугольника

    20 - 16 = 4 дм - на столько нужно уменьшить длину

    Ответ: уменьшить на 4 дм.