Помогите решить 2 задачи, На покраску пола в первой комнате 40% краски, во второй комнате - 60% оставшейся краски, а в третей - остальные 1,2 кг краски. Сколько килограммов краски использовали для покраски пола в 3 комнатах?

Рис содержит 75% крахмала, а овёс 60%. Сколько надо взять овса, чтобы в нём содержалось столько же крахмала, сколько его содержится в 9 кг риса?

+4
Ответы (1)
  1. 16 августа, 13:16
    0
    100-40=60% использовали на вторую и третью комнаты

    60:100*6=36% использовали на вторую. комнату

    60-36=24% использовали на третью комнату

    1,2:24*100=5 кг краски на все комнаты

    1)

    Рис 9 кг - 100%

    Крахмал х кг - 75%

    9:х=100:75

    100 х=9*75

    х = 675 : 100

    х=6,75 кг крахмала содержится в 9 кг риса

    2)

    Овес х кг - 100 %

    Крахмал 6,75 кг - 60%

    х: 6,75=100:60

    60 х=6,75*100

    60 х=675

    х=675:60

    х=11,25 кг

    Ответ: 11,25 кг.