Задание № 6:

В коробке 66 красных, 7 зелёных, 8 синих и 9 жёлтых карандашей. В темноте из коробки берут карандаши. Какое наименьшее число карандашей надо взять, чтобы среди них обязательно было 2 красных или 2 жёлтых карандаша?

Задание № 7:

Из посёлка в город идёт автобус, и каждые 10 минут он встречает автобус, который идёт из города в посёлок, и скорость которого в 2 раза больше. Сколько автобусов в час приходит из города в посёлок?

+3
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 07:33
    0
    Задание № 6:

    В коробке 6 красных, 7 зелёных, 8 синих и 9 жёлтых карандашей. В темноте из коробки берут карандаши. Какое наименьшее число карандашей надо взять, чтобы среди них обязательно было 2 красных или 2 жёлтых карандаша?

    худший случай: сначала вытащили все карандаши других цветов (7 зеленых + 8 синих = 15), затем по одному из подходящих цветов (1 красный + 1 желтый = 2), потом второй подходящего цвета

    итого: 15+2+1=18

    ответ: 18

    Задание № 7:

    Из посёлка в город идёт автобус, и каждые 10 минут он встречает автобус, который идёт из города в посёлок, и скорость которого в 2 раза больше. Сколько автобусов в час приходит из города в посёлок?

    надо найти, как часто встречался бы встречный автобус, если этот автобус затормозил

    наша скорость х

    скорость встречного 2 х

    общая скорость 3 х

    при общей скорости 3 х интервал времени 10 минут: L=3 х*10

    если наш автобус встал, то общая скорость равна скорости встречного 2 х

    при общей скорости 2 х интервал времени = L/2x=3 х*10/2x=15 минут

    значит и в поселок автобус приходит каждые 15 минут, то есть 60 мин/15 мин = 4 автобуса в час

    ответ: 4