Два богатеньких мажорчика Эдуард и Алекс поспорили на деньги, кто из них съест больше роллов без соевого соуса и коктейля. Всего они смогли затолкать в себя 90 роллов. Эдуард успевал прожевать 10 изделий японской кухни за 2 минуты. А Алекс плотно позавтракал карпаччо под соусом фламени, и поэтому его скорость по поглощению роллов была ниже: он съедал 12 японских роллов за 3 минуты. Сколько штук японской продукции под названием "роллы" сумел съесть каждый из этих гламурных мальчиков, если Алекс продержался на 3 минуты дольше Эдуарда?

+1
Ответы (1)
  1. 17 июня, 16:31
    0
    Скорость Эдуарда

    10/2=5 ролл/мин

    скорость Алекса

    12/3=4 ролл/мин

    эдуард жевал

    t минут

    тогда алекс

    (t+3) минут

    составим уравнение и найдем время поедания

    5*t+4 * (t+3) = 90

    9t+12=90

    9t=90-12=78

    t=78/9=8 мин 40 сек ел эдуард

    тогда алекс ел

    105/9 = 11 мин 40 сек

    Эдуарл съел 5*78/9=390/9=43 целых 1/3 роллы

    а Плекс 4*105/9=420/9=46 целых 2/3 роллы

    проверка

    390/9+420/9=810/9=90 ролл