Найти a*b если a+b=4 a³+b³=40

+3
Ответы (1)
  1. 28 января, 16:08
    0
    Дано: а+b=4

    а^3+b^3=40

    найти: а*b

    решение: a^3+b^3 = (a+b) * (a^2+b^2-ab) = 4 * (a^2+b^2-ab) = 40

    a^2+b^2-ab=40/4=10

    (a+b) ^2=a^2+b^2+2ab=4^2=16

    a^2+b^2=16-2ab

    a^2+b^2-ab=16-2ab-ab=16-3ab=10

    3ab=16-10=6

    ab=6/3=2

    Ответ:a*b=2