Решите уравнение (3 х-4 а) 2 (вторая степень) = (х+2 а) 2 (вторая степень)

+5
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 06:46
    0
    (3x-4a) ^2 = (x+2a) ^2

    (3x) ^2-3x*4a*2 + (4a) ^2=x^2+2*x*2a + (2a) ^2

    9x^2-24ax+16a^2=x^2+4ax+4a^2

    переносим все в левую часть:

    9x^2-24ax+16a^2-x^2-4ax-4a^2=0

    9x^2-x^2-24ax-4ax+16a^2-4a^2=0

    8x^2-28ax+12a^2=0 |/4

    2x^2-7ax+3a^2=0

    D = (-7) ^2-4*3*2=49-24=25

    x1 = (7+5) / 4=3

    x2 = (7-5) / 4=2/4=1/2