А) Числитель дроби на 2 больше знаменателя. Если числитель умножить на 2, а к знаменателю прибавить 3, то получится число 1 2. Найдите дробь ...

3

+5
Ответы (1)
  1. 10 июня, 07:57
    0
    X - числитель

    у - знаминатель

    y не равен 0

    x=y+2

    (2*x) / (y+3) = 12

    (2 * (y+2) / (y+3) = 12

    2y + 4 / (y+3) = 12

    2y+4 = 12y + 36

    -10y = 32

    y = - 3,2

    x = - 3,2 + 2 = - 1,2

    дробь = - 1,2 / - 3,2 = 3/8