Периметр равнобедренного треугольника 20 см. Одна из его сторон вдвое больше другой. Найдите основание равнобедренного треугольника. Дайте ответ в сантиметрах.

+4
Ответы (2)
  1. 23 февраля, 01:52
    0
    Задание № 5:

    Периметр равнобедренного треугольника 20 см. Одна из его сторон вдвое больше другой. Найдите основание равнобедренного треугольника. Дайте ответ в сантиметрах.

    если боковая сторона х, а основание 2 х, то не выполняется неравенство треугольника (основание есть две боковые стороны)

    значит основание х, боковая сторона 2 х

    х+2 х+2 х=20

    5 х=20

    х=4

    ответ: 4
  2. 23 февраля, 02:25
    0
    Х - основание

    2 х - боковая сторона

    х+2 х+2 х=20

    5 х=20

    х=20/5=4 см - основание

    4 х2=8 см - боковые стороны