В три столовой завезли муку. В первую и вторую вместе завезли 123 кг муки, в первую и третью - 147 кг, а в вавторой и третьей - 154 кг. Сколько килограмов муки завезли в каждую столовою?

+2
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 08:54
    0
    Пусть в первую столовую завезли x кг муки, во вторую - y, а в третью - z. Тогда из условия следует система:

    x+y=123

    x+z=147

    y+z=154

    Отнимем от первого уравнения второе и прибавим третье:

    (x+y) - (x+z) + (y+z) = 2y=123-147+154=130

    y=65

    Подставим y в первое и в третье уравнения:

    x+65=123

    65+z=154

    x=58

    z=89

    Ответ: В первую столовую 58 кг муки, во вторую - 65, в третью - 89