В треугольнике ABC угол C равен 90°, AC=9, tg A = 8/15. Найдите AB

+5
Ответы (2)
  1. 25 марта, 16:37
    0
    Cb/ac=8/15 по пропорции решаешь и по теореме Пифагора ищешь ab
  2. 25 марта, 18:15
    0
    TgA=BC/AC

    8/15=BC/9

    BC=8*9/15=24/5=4,8

    AB=√ (AC²+BC²) = √ (9²+4,8²) = √ (81+23,04) = √104,04=10,2

    Ответ: 10,2