15-8 2/5 * 1 11/24 + 3 5/6

(P. S = / это знак дроби)

+2
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 16:45
    0
    8 2/5*1 11/24=42/5*35/24=49/4=12 1/4

    15-12 1/4=2 3/4

    2 3/4+3 5/6=2 9/12=3 10/12=5 19/12=6 7/12