1) Вырази в дециметрах и найди значение выражения:

9 дм 2 мм + 3 м 6 дм 8 см - 25 дм 7 см + 3 см 8 мм - 42 см

2) Два автомобиля едут по шоссе навстречу друг другу. Скорость одного из них равна 75,8 км/ч, а скорость другого - 64,4 км/ч. Сейчас между ними 56,08 км. На каком расстоянии друг от друга будут автомобили через 15 мин? Через сколько времени они встретятся?

3) Велосипедист и пешеход отправились одновременно из деревни на станцию. Велосипедист ехал со скоростью 18,4 км/ч. Через 0,6 ч он обогнал пешехода на 7,68 км. С какой скоростью шел пешеход?

+1
Ответы (1)
  1. 11 мая, 03:27
    0
    9 дм 2 мм + 3 м 6 дм 8 см - 25 дм 7 см + 3 см 8 мм - 42 см=

    = 9,02 дм+36,8 дм-25,7 дм+0,38 дм-4,2 дм=16,3 дм

    1) 75,8+64,4=140,2 км (проезжают оба автомобиля за 1 час)

    2) 140,2:60*15=35,05 км (проедут оба автомобиля за 15 минут)

    3) 56,08-35,05=21,03 км (будет расстояние между автомобилями через 15 мнут)

    4) 21,03*60:140,2=9 минут (автомобили встретятся)

    1) 18,4*0,6=11,04 км (проехал велосипед за 0,6 часа)

    2) 11,04-7,68=3,36 км (прошел пешеход за 0,6 часа)

    3) 3,36:0,6=5,6 км/ч (скорость пешехода)