Из 18 одинаковых кубиков сложили прямоугольный параллелепипед высотой три кубика. Найдите площадь поверхности параллелепипеда, если площадь поверхности одного кубика равна 6 см2.

+5
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 21:22
    0
    Площадь полной поверхности куба: Sп. п. к.=6a^2

    Если Sп. п. к.=6 см^2, то сторона кубика а=1 см.

    Если высота параллелепипеда равна 3 кубикам, то основание составлено из 18:3=6 кубиков. 6=3*2

    Длина параллелепипеда равна l=1*3=3 (см), ширина w=1*2=2 (см), высота h=1*3=3 (см).

    Площадь полной поверхности параллелепипеда равна Sп. п. п.=2 * (lw+lh+wh)

    Sп. п. п.=2 * (3*2+3*3+2*3) = 2 * (6+9+6) = 2*21=42 (кв. см)

    Ответ: площадь поверхности параллелепипеда равна 42 кв. см.