8.4:х+1=2.4:-1.8 это как пропорция

+4
Ответы (2)
  1. 4 декабря, 13:49
    0
    8.4 : (х+1) = 2,4 : - 1,8

    2,4 * (х+1) = 8,4 * (-1,8)

    2,4 х+2,4 = - 15,12

    2,4 х=-15,12-2,4

    2,4 х = - 17,52

    х = - 17,52/2,4

    х = - 7,3
  2. 4 декабря, 15:10
    0
    -7,3

    8.4 * (-1.8) = 2.4 (х+1)

    -15.12=2.4 х+2.4

    2.4 х=-15.12-2.4

    2.4 х=-17.52

    х=-17.52/2.4

    х=-7,3