Составьте формулу квадратичной функции, если вершина ее параболы находится в точке А (-5; -1.5) и а = 1

+2
Ответы (1)
  1. 19 октября, 00:59
    0
    Абсцисса точки вершины параболы находится по формуле:

    х=-b/2a

    Получим уравнение: - 5=-b/2, откуда - b=-5*2=-10, b=10

    Подставим значения x=-5, у=-1,5, а=1, b=10 в квадратичную функцию у=ax^2+bx+c, получим:

    -1,5 = (-5) ^2+10 * (-5) + c

    -1.5=25 - 50+c

    c=-1.5-25+50

    c=23.5

    Формула квадратичной функции:

    у=x^2+10x+23.5