Округлите числа а и в с точностью до 0,01 и вычислите приближённо их сумму а+в и разность а - в.

а) а = 1,4545 в = - 1,203

б) а = 2,1264 в = - 3,1145

в) а = - 5,777 в = 2,536

г) а=0,5642 в = - 3,573

д) а = - 12,454 в = 10,111

е) а = - 9,5273 в = - 11,1928

+1
Ответы (2)
  1. 13 июня, 07:54
    0
    Округлить до 0,01 называет округлить до сотых

    а) а=1,45 в = - 1,2

    б) а=2,13 в=-3,11

    в) а = - 5,78 в = 2,54

    г) а=0,56 в = - 3,57

    д) а=-12,45 в = 10,11

    е) а = - 9,53 в = - 11,19

    Если после числа стоит больше или равно 5 число, то последнее число округлённого примера прибавляется 1, как в в) а = - 5,777 = - 5, 78
  2. 13 июня, 08:03
    0
    а) а = 1,4545≈1,45 в = - 1,203≈-1,20 1,45 + (-1,2) = 1,25 1,45 - (-1,2) =

    =1,45+1,2=2,65

    б) а = 2,1264 ≈2,13 в = - 3,1145≈-3,11 2,13 + (-3,11) = - 0,98

    2,13 - (-3,11) = 2,13+3,11=5,24

    в) а = - 5,777≈-5,78 в = 2,536≈2,54 - 5,78+2,54=-3,24 - 5,78-2,54=-8,32

    г) а=0,5642 ≈ 0,56 в = - 3,573≈-3,57 0,56 + (-3,57) = - 3,01

    0,56 - (-3,57) = 0,56+3,57=4,13

    д) а = - 12,454≈-12,45 в = 10,111≈10,11 - 12,45+10,11=-2,34

    -12,45-10,11=-22,56

    е) а = - 9,5273≈-9,53 в = - 11,1928≈-11,19 - 9,53 + (-11,19) = - 20,72

    -9,53 - (-11,19) = - 9,53+11,19=1,66