Расположите в порядке возрастания

ctgпи/4, tg5 пи/3, ctg (-пи/8), tg7 пи/6

+2
Ответы (1)
  1. 10 августа, 06:56
    0
    Учтём, что tgx - функция возрастающая (чем больше х, тем больше тангенс)

    ctg π/4 = tgπ/4,

    tg5 π/3 = tg (2π - π/3) = - tgπ/3 = tg (-π/3),

    Ctg (- π/8) = - Ctgπ/8 = - tg3π/8 = tg (-3π/8),

    tg7 π/6 = tg (π + π/6) = tgπ/6

    Ответ: tg (-3π/8) ; tg (-π/3) ; tgπ/6; tgπ/4.