На одной полке в 1,5 раза больше книг, чем на второй. Если с первой полки переставить 6 книг на вторую, то на обеих полках книг станет поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 26 марта, 06:56
    0
    1 полка - х,

    2 полка - 1,5 х,

    х + 6 = 1,5 х - 6,

    х - 1,5 х = - 6 - 6,

    -0,5 х = - 12,

    х = 12 : 0,5,

    х = 24 кн. - было на 1 полке,

    1,5 х = 1,5*24 = 36 кн. - было на 2 полке