Реши задачу: Расстояние между двумя станциями 40 км. Из этих станций одновременно в одном направлении вышли скорый и товарный поезда, причем товарный поезд едет впереди. Через сколько часов скорый поезд догонит товарный, если его скорость равна 80 км/ч, а скорость товарного поезда - 60 км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 24 марта, 07:57
    0
    С помощью уравнения:

    Пусть х часов до встречи, тогда 60 х (км) проедет товарный поезд, 80 х (км) проедет скорый поезд. Так как по условию задачи разница в пройденных поездами расстояниях равна 40 км, то составляем уравнение:

    80 х-60 х=40

    20 х=40

    х=40 : 20

    х=2 (часа) до встречи поездов

    По действиям:

    1) 80-60 = 20 (км/ч) разность скоростей

    2) 40 : 20 = 2 (часа) до встречи поездов