Для трех классов купили 80 тетрадей. Для второго класса купили на 4 тетради больше, чем для первого, а для третьего класса - в два раза больше, чем для второго. Сколько тетрадей купили для каждого класса?

+5
Ответы (2)
  1. 27 февраля, 21:32
    0
    Пусть для первого класса купили х тетрадей, для второго х+4 тетради, а для третьего 2 * (х+4). Всего 80 тетрадей.

    х+х+4+2 * (х+4) = 80

    2 х+4+2 х+8=80

    4 х=80-8-4

    4 х=68

    х=17

    17 тетрадей купили для первого класса.

    17+4=21 (тет) - для второго

    2 * (17+4) = 2*21=42 (тет) - для третьего

    Проверка:

    17+21+42=80
  2. 27 февраля, 23:07
    0
    Х тетрадей - Для 1 класса

    (х+4) тетради - для 2 класса

    2 (х+4) тетрадей-для 3 класса

    всего 80 тетрадей

    х + (х+4) + 2 (х+4) = 80

    х+х+4+2 х+8=80

    4 х=68

    х=17 тетради - для 1 класса

    21 тетрадь - для 2 класса

    42 тетради - для 3 класса