За 2 дня Петр проехал на велосипеде в совокупности 33 мили за 3 часа. Средняя скорость Петра в первый день была на 4 мили в час медленнее, чем во второй. Однако в первый день он проехал на 1,5 часа больше, чем во второй. Какова средняя скорость Петра во второй день?

+4
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 22:44
    0
    (3-1,5) / 2=0,75 ч - проехал во 2 день

    за Х возьмём среднюю скорость во второй день, тогда (Х - 4) - средняя скорость в первый день

    2,25 (Х - 4) + 0,75 Х = 33

    2,25 Х - 9 + 0,75 Х = 33

    3 Х - 9 = 33

    3 Х = 42

    Х = 14 миль/час - средняя скорость во второй день