Найдите значение выражения 1) 0.8 * (3 а-14) - 0.6 * (6 а-8) при а = - 3 1/12

2) 6 1/9 * (t-9) + 2 5/9 * (18 - t)

При t=0.2

+3
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 19:37
    0
    1) 0.8 * (3 а-14) - 0.6 * (6 а-8) = 2,4 а - 11,2 - 3,6 а + 4,8 = - 1,2 а - 6,4 = - (1,2 а+6,4)

    при а = - 3 1/12

    - (1,2 а+6,4) = - (1,2• (-3 1/12) + 6,4) = 12/10• (3•12+1) / 12 - 6,4 = 12/10• 37/12 - 6,4 = 1/10• 37/1 - 6,4 = 37/10 - 6,4 = 3,7 - 6,4 = - 2,7

    2) 6 1/9 * (t-9) + 2 5/9 * (18 - t) = (6•9+1) / 9• (t-9) + (9•2+5) / 9• (18-t) = 55/9• (t-9) + 23/9• (18-t) = 55/9•t - 55/9• 9 + 23/9• 18 - 23/9•t = 55/9t - 55/1• 1 + 23/1• 2 - 23/9t = 55/9t - 23/9t - 55 + 46 = 32/9t - 9=

    3 5/9t - 9

    При t=0.2

    3 5/9t - 9 = 32/9• 0,2 - 9 = 32/9• 2/10 - 9 = 32/9• 1/5 - 9 = 32/45 - 9 = 32/45 - (9•45) / 45 = 32/45 - 405/45 = - (405-32) / 45 = - 373/45 = - 8 13/45