Допуская, что стрелки часов движутся без скачков, узнать через какое время, после того, как часы показывали 4 часа минутная стрелка догонит часовую.

+4
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 02:39
    0
    Пусть t-время по прошествию которого минутная стрелка догонит часовую, оно же численно равно значению на циферблате от 1 до 60. Часовая стрелка движется в 12 раз медленнее, к тому же в начальном состоянии она стояла на отметке 15 (4 часа), тогда через t ее значение равно 15+t/12. Приравниваем значения: 15+t/12=t;

    15=11t/12; t=15*12*11=16.36364 минут