Помогите решить задачу.

-Дай мне яблоко, и у меня будет вдвое больше, чем у тебя, - сказала Маша Диме.

это несправедливо. Лучше дай ты мне яблоко, тогда у нас будет поровну, ответил Дима Маше

Сколько яблок у Маши и сколько у Димы?

+3
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 12:54
    0
    Пусть у Маши было х яблок, а у Димы - у яблок.

    х+1=2 (у-1)

    х-1=у+1

    Решаем систему уравнений

    х+1=2 у-2

    х-1=у+1

    Вычитаем из 1 го уравнения 2-е уравнение

    2=у-3

    у=5

    х-1=5+1

    х-1=6

    х=7

    Ответ: у Маши - 7 яблок, у Димы-5 яблок