Команда туристов отправилась в поход на 4 суток. в первые сутки они направились на север и прошли 1/3 пути. во второй день свернули на восток и прошли 1/4 пути. в третий день. свернув на юг, они прошли ровно 5 км. в четвертый день они прошли такое же расстояние, что и во второй день, свернув на запад. таким образом они добрались до станции и разъехались по домам. успеет ли товарищ одного из туристов к отправлению поезда, если в четвертый день отправится из того места, из которого стартовали туристы в первый день, 9.00 и напрввится напрямую к станции со скоростью 40 м/мин при условии, что поездотправляется в 11.23?

+4
Ответы (1)
  1. 9 мая, 15:43
    0
    Пусть путь команды х км. Если учесть, что команда прошла 1/4 пути вначале на восток, а потом на запад, то в конце пути она оказалась на расстоянии от своего старта=х/4-5

    Теперь посчитаем весь путь х/3+х/4+х/4+5=х

    (4*х+3*х+3*х) / 12+5=х (*12)

    10*х+60=12*х

    2*х=60

    х=30

    30/3-5=5 км=5000 м надо пройти до станции.

    5000/40=125 минут = 2.25 - время, за которое их товарищ пройдёт путь до станции.

    До отправления у него есть время 11.23-9=2.23<2.25

    Не успеет.