2x^4-5x^3-18x^2+45x=0

+1
Ответы (2)
  1. 10 ноября, 12:24
    0
    Можно разложить на множители:

    х (х-3) (х+3) (2 х-5) = 0.

    Уравнение равно 0, тогда, когда хотя бы один множитель равен 0, поэтому составим совокупность:

    х=0

    х-3 = 0

    х+3=0

    2 х-5 = 0

    Ответ: х = 3, х = 0, х = - 3, х=2,5
  2. 10 ноября, 13:36
    0
    X³ (2x-5) - 9x (2x-5) = 0

    (2x-5) (x³-9x) = 0

    x (2x-5) (x²-9) = 0

    x (2x-5) (x-3) (x+3) = 0

    x=0

    2x-5=0⇒2x=5⇒x=2,5

    x-3=0⇒x=3

    x+3=0⇒x=-3

    Ответ x={-3; 0; 2,5; 3}