Отрезок увеличили на 25 процентов. На сколько процентов надо уменьшить новый отрезок, чтобы получился первоначальный отрезок?

+5
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 16:34
    0
    Пусть, исходный отрезок имеет 4 равные части.

    Его увеличили на 25%, то есть на 25/100=1/4 отрезка или 1 часть.

    Новый отрезок стал равен 5 частям.

    На сколько нужно уменьшить новый отрезок, чтобы он стал первоначальной длины?

    Нужно отделить лишнюю пятую часть.

    1/5 часть равна 20/100=0,2 части или 20%

    Ответ: новый отрезок нужно уменьшить на 20%