Завод должен переслать заказчику 1100 деталей, которые упакованы в ящики трёх типов. Один ящик первого типа вмещает 70 деталей, второго типа - 40 деталей, третьего типа - 25 деталей. Стоимость пересылки одного ящика первого, второго и третьего типов равны соответственно 20, 10 и 7 условных единиц. Сколько ящиков каждого типа должен использовать завод, чтобы стоимость пересылки была наименьшей? Недогрузка ящиков не допускается.

+1
Ответы (1)
  1. 1 июня, 03:08
    0
    При полном переборе получается 50 вариантов погрузки. Но при простом подсчёте получаем что:

    1100/70=16 больших ящиков со стоимостью пересылки 320

    1100/40=28 средних ящиков со стоимостью пересылки 280

    1100/25=44 малых ящика со стоимостью пересылки 308

    Следовательно большие ящики использовать невыгодно.

    Средние - самые выгодные, поэтому максимально загружаем их.

    Можно использовать 25 средних ящиков, а остальные детали в 4 малых ящика.

    Ответ.

    25 средних ящика; 4 малых ящика. Стоимость пересылки 278