В треугольнике ABC угол A равен 90°, AH - медиана к BC, tg⁡B = 4/3, AB=3. Найдите BH.

+4
Ответы (1)
  1. 29 июля, 03:04
    0
    Одна из типичных задач на соотношения сторон к прямоугольном треугольнике.

    tgB = AC/AB=4/3. Тогда AC = 4AB/3=4. Из теоремы Пифагора: BC=5. Тогда BH = BC/2 = 5/2.

    Ответ: 5/2 (или 2,5).