Если и длину, и ширину прямоугольника увеличить на 3 метра, то его площадь увеличится на 60 м². А если увеличить и длину, и ширину на 2 метра, то как изменится его площадь? Ответ обоснуйте

+3
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 11:40
    0
    Пусть длина прямоугольника - х, ширина - у, а увеличение площади при увеличении сторон на 2 м - z.

    При увеличении сторон на 3 м имеем:

    (x+3) (y+3) = xy+60

    xy+3x+3y+9=xy+60

    3x+3y+3=60 | * (2/3)

    2x+2y+6=40

    2x+2y=36

    При увкличениисторон на 2 м имеем:

    (х+2) (у+2) = xy+z

    xy+2x+2y+4=xy+z

    2x+2y+4=z

    36+4=z

    z=40

    Ответ: площадь увеличится на 40 м².