Деревянную модель кубического дециметра покрасили, а потом распилили на кубические сантиметры. Сколько кубиков окрашено с трёх сторон? Сколькокубиков не окрашено?

+5
Ответы (1)
  1. 9 августа, 02:47
    0
    Всего кубиков 10³ = 1000. С трех сторон окрашены кубики в вершинах, их 8 шт. С двух сторон окрашены кубики по ребрам, их осталось по 8 шт. на каждом ребре: 8*12 = 96 шт. С одной стороны окрашены кубики граней, их осталось 8*8 = 64 шт. в каждой грани: 64*6 = 384 шт. Не покрашены 1000 - 8-96-384 = 512. Можно убрать все крашеные, останется 8*8*8 = 512 шт.