1) В 9 а классе 25 человек. Из них по жребию выбирают двух дежурных. Какова вероятность того, что дежурить пойдет ученик этого класса Вася Петров

2) Чему равна вероятность того, что после броска двух игральных костей ровно на одном из них окажется простое число

+1
Ответы (1)
  1. 14 июня, 17:09
    0
    1)

    Для начала нужно узнать кол-во возможных пар Васи с другими учениками, которое равно 24

    .

    Далее нужно узнать количество всех возможных пар по формуле из комбинаторики n! / k (n-k) !, где n (количество учеников), k (количество учеников в паре) ; 25!/2 (25-2) ! = 300

    далее нужно разделить количество всех возможных пар Васи на кол-во всех возможных пар (24/300=0.08=8%)

    Ответ: 8%

    2)

    Сначала надо найти количество всех возможных комбинаций, у кубика 6 сторон, кубиков 2, кол-во возможных комбинаций равно 6*6=36, затем надо найти кол-во комбинаций типа (простое число - составное число)

    из всех чисел на кубике

    простые: 1 2 3 5

    составные: 4 и 6;

    на каждое простое два составных значит нужно умножать: 4*2=8 кол-во типов комбинаций типа (простое-сложное)

    далее обязательно надо умножить это количество на 2, так как в каждом типе комбинаций можно числа поменять местами числа: 8*2=16;

    далее надо разделить количество комбинаций требуемого типа на кол-во всех комбинаций:

    16/36=4/9 = 44 4/9%;

    Ответ: 44,5%